Dayana MIX
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Код нашего баннера



Последние темы
» Лирические стихи.
 Используем сосну . EmptyВт 29 Мар - 7:21 автор Nataliya

» Шаман......
 Используем сосну . EmptyВт 29 Мар - 7:19 автор Nataliya

» [Салаты] Пять ошибок при приготовлении оливье
 Используем сосну . EmptyСр 26 Янв - 13:20 автор Scheila

»  Наша Беседка.. :)
 Используем сосну . EmptyСб 18 Дек - 13:17 автор Феникс

» Супы из рыбы и морепродуктов
 Используем сосну . EmptyВт 14 Дек - 22:26 автор Scheila

» Другие закуски
 Используем сосну . EmptyВт 14 Дек - 22:25 автор Scheila

» Теперь мы есть в Telegram
 Используем сосну . EmptyЧт 26 Авг - 7:59 автор Феникс

» мои клипы.
 Используем сосну . EmptyСр 4 Авг - 20:55 автор Nataliya

» МОМЕНТЫ ЖИЗНИ
 Используем сосну . EmptyСр 4 Авг - 20:44 автор Nataliya

Любимые темы
Загрузка избранного...


Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

  • 1

Используем сосну .

Сообщение автор  Пт 16 Мар - 8:16

Cосна обыкновенная, которую россияне привыкли видеть в лесах, не только приятно пахнет и красиво выглядит, но также применяется в медицине и косметологии. Используются в лекарственных целях хвоя, почки, деготь и смола-живица.

ХВОЯ
Хвоя обычно сосны богата витамином С, содержание которого возрастает в холодное время года и снижается весной и летом. Сосновую хвою можно использовать в качестве основы для витаминного напитка: заливать мелко нарубленную хвою теплой водой и давать настояться. Такой напиток улучшает иммунитет и служит профилактическим средством против сезонных инфекционных заболеваний. Из хвои также получают сосновое эфирное масло, применяемое как в целях освежения воздуха, так и в ароматерапии.

ПОЧКИ
Сосновые почки также используются при лечении заболеваний горла и легких. Регулярное применение отвара из сосновых почек помогает уменьшить воспаления, борется с сухим надрывным кашлем. Такой отвар можно не только пить, но и использовать для ингаляций. В качестве средства релаксации и отдыха можно использовать ванны с отваром сосновых почек (на 10 литров воды 50 гр.почек). Такая ванна придаст сил, улучшит самочувствие, успокоит состояние нервной системы.

СМОЛА И ЕЁ ПРОИЗВОДНЫЕ
Янтарная смола-живица и его производные также применяются в народной и традиционной медицине. Самое простое применение смолы - жевание скатанных шариков – улучшает состояние зубов, очищает и обеззараживает полость рта. Можно использовать сосновую смолу в качестве обеззараживающего средства при царапинах и ранах, как заживляющее в случаях сухой потрескавшейся кожи.
Терпентин, из которого состоит живица, перегоняется в жидкое летучее вещество –скипидар. Натуральный скипидар применяют как легкое обезболивающее средство и средство от паразитов. Следует обратить внимание на то, что скипидар в больших количествах опасен для здоровья человека, и использовать его следует осторожно. Скипидар продается во всех аптеках как самостоятельный продукт.
Деготь, также получаемый при переработке живицы, активно используется в косметологии. Дегтярное мыло, несмотря на свой резкий запах, до сих пор остается одним из самых покупаемых продуктов мыловарения России, так как помогает в лечении кожных болезней (экзем, аллергии, прыщей и угрей). Из аптечного дегтя делают мази и кремы.
Nataliya
Nataliya
Пользователь


Женщина Посты : 128
Очки : 3899
Откуда : ЮФО

Вернуться к началу Перейти вниз

 Используем сосну . Sdsd1110

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу



Коды ссылок на тему для вставки:
URL:
BBCode:
HTML:
 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения