Dayana MIX
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Код нашего баннера



Последние темы
» Лирические стихи.
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyВт 29 Мар - 7:21 автор Nataliya

» Шаман......
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyВт 29 Мар - 7:19 автор Nataliya

» [Салаты] Пять ошибок при приготовлении оливье
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyСр 26 Янв - 13:20 автор Scheila

»  Наша Беседка.. :)
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyСб 18 Дек - 13:17 автор Феникс

» Супы из рыбы и морепродуктов
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyВт 14 Дек - 22:26 автор Scheila

» Другие закуски
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyВт 14 Дек - 22:25 автор Scheila

» Теперь мы есть в Telegram
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyЧт 26 Авг - 7:59 автор Феникс

» мои клипы.
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyСр 4 Авг - 20:55 автор Nataliya

» МОМЕНТЫ ЖИЗНИ
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры EmptyСр 4 Авг - 20:44 автор Nataliya

Любимые темы
Загрузка избранного...


Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

  • 1

Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры

Сообщение автор  Вс 24 Апр - 21:52

На Чистый четверг существуют разные народные приметы и обычаи. Некоторые из них напрямую связаны с церковью, а другие не имеются к церковным обрядам никакого отношения, но любимы в народе. В этой статье уделим внимание всем возможным обычаям, которые передаются уже не одно поколение и напрямую связаны с этим важным днем в церковном календаре.
Перед тем, как рассматривать конкретные обычаи и традиции, хочется подчеркнуть, что каждый год дата Великого четверга разная. Она, понятное дело, зависит от даты Пасхи. В этом году православные верующие отметят Воскресение Христово 1 мая, а значит, Чистый четверг Страстной недели выпадает на 28 апреля. Как правило, все обряды нужно проводить утром, в течение дня или поздним вечером, но именно в четверг.
Интересно! Принято считать, что Пасху начали праздновать 2000 лет назад, с того момента, как произошло воскрешение Иисуса Христа. Однако, если почитать церковные книги внимательнее, то можно сделать вывод. Что это не так. Потому что, Пасхой раньше называлась Тайная Вечера, которая проходила именно в четверг перед Страстной пятницей. Иисус тогда собрал своих учеников вместе и даровал им таинство причастие, омыл их ноги, чтобы смыть грехи и обиды.
Обычаи Чистого четверга
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи и заговоры, и другие традиции, напрямую связанные с этим праздником, будет внимательно рассматривать в этой статье. Все начинается еще утром в Чистый четверг. Старый народный обычай гласит, что в это утро нужно до восхода солнца искупаться в естественном водоеме (просто обмыться дома холодной водой), чтобы смыть с тела и с души все грехи. Мыться нужно чистой водой, без мыла и других косметических средств.
Что касается лица и рук, то эти части тела рекомендуется не просто обмывать водой, а использовать ту воду, которая предварительно заряжена серебром. Чтобы зарядить воду, с вечера в среду следует налить ее в серебреный кубок или просто поместить в воду (вне зависимости от того, куда ее налили) серебреный предмет. Утром этой водой умыться, особенно важно такой заряженной водой в Чистый четверг умыть больного человека, чтобы улучить состояние здоровья и излечиться от болезней, предохранить себя от дурного глаза.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
После этих утренних обычаев можно  переходить к главной традиции Чистого четверга, с которой у многих этот день ассоциируется – генеральная уборка жилища. В доме, где много пыли, грязи и ненужного хлама, благо не может поселиться. Поэтому, если хочется изменить свою жизнь в лучшую сторону и призвать удачу, то нужно обязательно избавляться от тех предметов в доме, которые не нужны и, находясь в дальних углах, только накапливают негативную энергетику. Также постарайтесь накануне светлого праздника Пасхи очистить не только дом от всего грязного, но также свою душу и помыслы.
Обратите внимание! Церковные традиции говорят о том, что со Страстной пятницы (это 29 апреля в 2016 году по православному календарю) и уже до второго понедельника после наступления Пасхи убираться дома нельзя. Поэтому, нужно постараться провести максимальную генеральную уборку: везде вытереть пыль, постирать шторы, избавиться от ненужного хлама и сделать то, до чего уже давно не доходили руки (например, разобрать балкон).
О приметах Чистого четверга
Чистый четверг 2016: приметы и обычаи продолжаем рассматривать далее, потому что, их накопилось очень много. В Чистый четверг каждый верующий человек должен не только заботиться о чистоте жилища, но не забывать о приметах, которые, как показывает практика, имеют тенденции сбываться. В частности, в этот день нельзя никому и ничего одалживать. Пусть к вам зайдет соседка за щепоткой соли: придется отказать. В народе верили, что одалживая вещи в Чистый четверг, человек отдает другому человеку также благополучие и достаток из своего дома.
При проведении генеральной уборки в этот день нужно особенное внимание уделить всем мелочам. Причем, стараться во время уборки их переставлять. Говорят, что это может привлечь в дом финансовое благополучие. Не стоит в этот день стричь волосы, если хочется, чтобы в течение года шевелюра хорошо росла, была блестящей и шелковистой. Что можно делать в этот день — это начинать готовить праздничные блюда для Пасхального стола.
Интересно! Чтобы сохранить красоту и молодость, можно в Чистый четверг 2016 года, это 28 апреля, встать на рассвете, пойти на улицу и умыться росой.
Четверговая соль
Важной традицией Чистого четверга является приготовление «четверговой соли». Она обладает уникальными целебными свойствами и может использоваться не только для лечения, но также как оберег в течение всего года. Готовится соль в ночь, когда Чистый четверг переходит в Страстную пятницу.
Итак, чтобы приготовить четверговую соль нужно будет взять обычную соль без дополнительных добавок. Нагреть сковородку сухую и в нее положить соль, прокалить на огне, читая молитву. Затем соль пересыпать в тканевый мешок и положить к иконам. В народе верили, что эта соль лечит от всех недугов. Причем, не только телесных недугов, но также духовных.
Некоторые с недоверием относятся к приметам и обычаям на Чистый четверг 2016, потому что, церковь отрицает многие из таких традиций. Нам кажется, что каждый человек тут волен решать самостоятельно и предварительно всегда думать, насколько его деяние сопоставляется со словом Божьим. Пасха для всех христиан является важным праздником, а активная подготовка к торжественному дню начинается уже в Страстную седмицу. Особняком стоит четверг, который называется «чистый».
Посетить службу в храме
Кроме народных традиций и примет на Чистый четверг 2016, не стоит забывать и о церковных правилах и обрядах. В этот день обязательно рекомендуется сходить в церковь на богослужение. В этот день в церкви вспоминают о том, какие испытания суждено было перенести Христу. В этот день рекомендуется исповедаться и причаститься.
В Новом Завете сказано о том, что вечером в этот день Иисус Христос устроил со своими учениками ужин. Они все сидели за столом, и Иисус сказал, что уже на рассвете перед пятницей один из учеников, который находится за столом, предаст его за награду в 30 серебреных монет. Самым преданным учеником Христа был Петр, который сказал, что не предаст Спасителя. На что тот ему сказал, то до того, как петухи в пятницу прокукарекают три раза, Петр прилюдно отречется от Христа.
В этот же вечер за ужином Иисус выпил по глотку вина со своими учениками и сказал, что это кровь его. Он также отломил всем по кусочку хлеба и сказал, что это есть плоть его. С тех пор в церкви во время причастия прихожанам дают просфору и церковное вино кагор. В Чистый четверг рекомендуется обязательно причаститься.
Проведение генеральной уборки
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи особенно касается генеральной уборки. О ней уже писалось в этом материале, но хочется на данном вопросе остановиться подробнее. Уборку в доме в Чистый четверг нужно проводить не косметическую, а генеральную. Рекомендуется помыть окна, полы, выбить и почистить ковры, одеяла. В деревнях именно в это день белили потолки, подкрашивали рамы.
Уже потом, с течением времени, стали появляться свои народные приметы, связанные с уборкой в этот день. К примеру, считается, что если двигать мебель во время уборки и переставлять мелкие вещи на другие места, это принесет в дом счастье, благополучие. На праздничный стол в Пасху можно сделать[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].
Если давно хотелось найти что-то, что было утеряно, то это можно будет воплотить в реальность именно в Чистый четверг. Чтобы призвать в дом финансовую стабильность, нужно в воду для мытья окон и дверных проемов кинуть немного мелочи. Мыть полы такой водой нельзя.
Чистый четверг 2016: приметы, обычаи соблюдаются верующими людьми, хотя церковь ко многим народным традициям относится скептически. В этот день в обязательном порядке нужно сходить в храм, причаститься и убраться в доме. Все остальные обряды, на наш взгляд, являются уже дополнительными.
Феникс
Феникс
Администратор


Мужчина Посты : 1598
Очки : 6365
Возраст : 52
Откуда : Россошь

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры Sdsd1110
  • 2

Христос Воскресе!!!

Сообщение автор  Вс 1 Май - 8:44

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Nataliya
Nataliya
Пользователь


Женщина Посты : 128
Очки : 3898
Откуда : ЮФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Чистый четверг 2016: приметы, обычаи, заговоры Sdsd1110

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу



Коды ссылок на тему для вставки:
URL:
BBCode:
HTML:
 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения